André de RICHAUD. La Barette rouge (Paris,... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
André de RICHAUD. La Barette rouge (Paris, Grasset, 1938) ; in-12, broché (couverture de remplacement, mouillures et salissures aux premières et dernières pages) Édition originale, enrichie de 7 dessins originaux de l’auteur (têtes et personnages, au crayon, au stylo bille, un rehaussé aux crayons de couleur), et d’un bel envoi a.s. à l’acteur Roger Dumas (1932-2016, qui jouera en 1953 dans Les Reliques au Vieux-Colombier) : « Pour Roger Dumas qui s’obstine à jouer (d’ailleurs pas si mal, hé !) les petits voyous de mon théâtre. Avec espoir qu’il en jouera les “grands” voyous et la tendre amitié de Richaud ». On joint un exemplaire de 3e édition avec envoi a.s. : « Pour Henriette et André Gomez [Gomès] qui aime le pays de La Barette rouge. Avec toute l’amitié de Richaud ».
Mes ordres d'achat