André de RICHAUD. La Création du Monde, précédé... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
1200 - 1500 EUR
André de RICHAUD. La Création du Monde, précédé de Richaud du Comtat par Pierre Seghers. Illustrations de Jean Lurçat (Paris, « Les Exemplaires », 1949) ; in-4, en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de papier peint à motifs floraux Première édition illustrée de ce texte publié en 1930. 56 lithographies en couleurs d’après les gouaches de Jean Lurçat. Tirage unique à 99 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 94), enrichi de la gouache originale de Lurçat pour l’illustration de la p. 101 (encadrée, 21,5 x 14 cm à vue).
Mes ordres d'achat