André de RICHAUD. L.A.S. « André » sur carte... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
200 - 250 EUR
André de RICHAUD. L.A.S. « André » sur carte postale, [Vallauris 1965], à Robert Morel, Le Jas du Revest, Forcalquier ; carte postale illustrée en couleurs écrite au recto et verso au stylo bille bleu, adresse Avant la publication par Morel de Je ne suis pas mort : « vous m’avez rendu si heureux que je ne peux plus écrire ! Vite les épreuves, qu’on travaille. Vous m’avez sauvé. Les contrats sont signés, bien sûr. J’ai fait nettoyer le pantalon qui a servi à Piccoli à tourner avec B.B. »… On joint 3 livres en édition originale publiés par Robert Morel (in-12 cartonnés, maquettes d’Odette Ducarre) : Je ne suis pas mort (1965), (avec bande-annonce), envoi a.s. « Pour Gaston Puel avec mon bon souvenir et mon amitié Richaud » ; La Nuit aveuglante (1966), exemplaire sur offset d’Arjomari, rel. d’éditeur sur une amusante maquette d’Odette Ducarre (hibou ouvrant et fermant les yeux grâce à une tirette), avec un fragment du manuscrit autographe (p. 5-8) évoquant Pétrus Borel ; Il n’y a rien compris (1970).
Mes ordres d'achat