[André de RICHAUD]. Ensemble de 7 ouvrages... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 124EUR
[André de RICHAUD]. Ensemble de 7 ouvrages sur lui, brochés Pierre Seghers, Richaud du Comtat (Pour les amis du chien de pique, 1944), plaquette in-12, tirage très restreint de 65 ex. sur Hollande, celui-ci un des 15 hors commerce. – Marc Alyn, André de Richaud (Paris, Seghers, « Poètes d’aujourd’hui », 1966). – Alain Benoit, Itinéraire André de Richaud (revue Regard, n° 6, printemps 1985). – André de Richaud (Cognac, Les Cahiers du Temps qu’il fait, 1985), complété du tiré à part du texte La nuit d’Avignon. – Jean-Louis Malves, Sol y Sombra, Joseph Delteil et André de Richaud (Portet-sur-Garonne, Loubatières, 1994, photographies h.t.). – Yvan Mécif, Visions de Richaud (Saint-Cyr s/Loire, Christian Pirot, 2008). Plus André de Richaud par Robert Morel (Archives de l’art et de l’actualité, 1987, 8 p. in-folio. On joint un ensemble de rééditions d’ouvrages d’André de Richaud : La Création du Monde (R. Morel, 1968) ; La Douleur (id.) ; La Nuit aveuglante (Gérard & Cie, Verviers, Marabout Fantastique, 1972), préface de J.-B. Baronian ; La Confession Publique, préface de P. Seghers et extraits du Droit d’Asile (Bibliothèque du double, 1982) ; Je ne suis pas mort, photographies d’André Villers, préface de l’éditeur et sermon prononcé par le père Maurice Lelong aux obsèques d’A. de Richaud (R. Morel, Gordes, 1983) ; Images de Saint-Gens, précédé de Vie de Saint-Gens de Jean Grenier (Calligrammes, 1983) ; Automne, ill. de trois dessins originaux de Michel Kieffer (Cognac, Le Temps qu’il fait, 1983) ; Comparses (id., 1984) ; La Part du Diable (id., 1989) ; Le Mal de la Terre (id., 1989) ; La Fontaine des Lunatiques, préface de Patrick Cloux, avec une lettre de Michel Piccoli (Nantes, Le Passeur, 1995) ; La Nuit aveuglante, préface de J.-L. Giovannoni (Deyrolle, 1996) ; Le Droit d’Asile & Poèmes épars, présentation de Patrice Beray (Toulouse, L’Ether vague, 1996).
Mes ordres d'achat