Paul VALÉRY. Dessin original, et 2 poèmes... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
Paul VALÉRY. Dessin original, et 2 poèmes autographes signés Dessin à la plume, encre noire et lavis d’encre bleue (env. 15 x 11 cm), daté au dos (par la comtesse de Billy) « Avril 42 » : vue d’une scène de théâtre avec les premiers rangs du parterre. Deux amusants quatrains faits au cours d’un déjeuner (18 juin 1934), au crayon rouge au dos d’une étiquette à son nom, et à la mine de plomb au dos du menu, signés au crayon vert : « Paul Valéry 1900 ». – « Le soir, dans l’ivre buffet / Nous toutes dormons ensemble »… – « L’assiette parle. / Je suis le lac où paresse/ Comme une voile repose / L’aile de dinde »… On joint 13 lettres ou cartes, la plupart L.A.S. à Robert de Billy, par Éd. Balladur, J. Chaban-Delmas, G. Defferre, P. Dux, J. Foccart, Fr. Hollande, H. Lyautey, P. Mauroy, etc.
Mes ordres d'achat