Arthur HONEGGER (1892-1955). Manuscrit autographe... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 358EUR
Arthur HONEGGER (1892-1955). Manuscrit autographe signé, [1926] ; 1 page petit in-4 Hommage à son maître André Gedalge (1856-1926) paru en mars 1926 dans La Revue musicale. « Gedalge, avant tout nous donnait l’amour de la difficulté vaincue. Avec une lucidité quelques fois cruelle, il dénonçait immédiatement les “trucs”. “Ça n’est pas difficile, disait-il en souriant, tandis que dans Bach ou Mozart… regardez”. Ces deux auteurs étaient ceux qu’il citait de préférence. C’est avec émotion et reconnaissance que je pense à ce Maître qui m’a révélé la technique musicale ».
Mes ordres d'achat