Félix MENDELSSOHN-BARTHOLDY (1809-1847).... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Félix MENDELSSOHN-BARTHOLDY (1809-1847). L.A.S., Leipzig 12 mars 1846, [à Jacob Bernhard Limburger, fondateur du chœur Liedertafel de Leipzig?] ; 1 page in-8 (traces d’encadrement, quelques petites réparations) ; en allemand Intéressante lettre sur ses chœurs. Il se demande ce qu’il doit faire. Il ne veut pas abandonner un principe qu’il avait énoncé avec noblesse et sans crainte des hommes, et encore moins prendre son chant en semblant marquer peu d’intérêt (« Ein Princip aufgeben, daß ich voll Edelmuth und ohne Menschenfurcht ausgesprochen hatte ? Nimmermehr ! Aber mein Lied nehmen, u. den Schein niedrigen Eigennutzes auf mich laden ? Noch weniger als nimmermehr ! »). Il a ajouté un autre petit chant à celui de Schiller, et prie de les accepter tous deux comme un amical souvenir (« ich habe noch ein kleines Lied zu dem Schillerschen hinzugeschrieben, und bitte Sie nun beide zu freundlichem Andenken anzunehmen »). Mais il n’a pas encore écrit le chant de nouvel an (« das kleine Neujahrslied »), mais il sera toujours temps d’ici la Saint-Sylvestre, si la société existe encore à cette époque (« wenn die Gesellschaft bis zum Sylvester besteht »), ce dont il doute… Si les autres compositeurs font de même, son correspondant pourra garder les chansons et Mendelssohn maintenir son principe (« Machen es nun die andern Componisten, wie ich hoffe, eben so, so behalten Sie Ihre Lieder und ich mein Princip unversehrt »)…
Mes ordres d'achat