Erik SATIE. L.A.S. « ES » (monogramme), Arcueil... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 176EUR
Erik SATIE. L.A.S. « ES » (monogramme), Arcueil 22 février 1906, [à son ami le Dr Louis Le Monnier] ; 2 pages in-12 aux encres noire et rouge sur une découpure de papier musique Sur son opération du nez. « Monsieur Louis. – Monsieur Erik Satie s’excuse de ne pas vous avoir écrit ces temps-ci. Le pauvre homme est entre les mains du chirurgien, lequel lui arrache le nez. On lui fait, à la Clinique Castex (École pratique) l’ablation des cornets. C’est vous dire combien Monsieur Erik Satie est éloigné de tout amusement et tient à plaisir de demeurer enfermé chez lui, sans se faire voir aux yeux de quiconque. Pendant que le praticien le tourmente, Monsieur Erik Satie pense à ses amis, et leur veut grand bien et prospérité »... Correspondance presque complète, n° CXIX.
Mes ordres d'achat