Gaspare SPONTINI (1774-1851). P.A.S. « Spontini... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
30 - 400 EUR
Gaspare SPONTINI (1774-1851). P.A.S. « Spontini Comte de Sant’ Andrea », Paris 10 mars 1845 ; ¾ page in-4, sceau de cire rouge Déclaration officielle témoignant « que depuis l’époque (avant l’expiration du dernier siecle) où je vis l’opéra du Matrimonio secreto, de l’un de mes maîtres, Cimarosa, mis en scène pour la première fois, immédiatement après le théâtre de Vienne, sous la direction du compositeur lui-même, sur le théâtre des Fiorentini de Naples, me trouvant alors dans le conservatoire de musique de la Pietà de cette ville, jusques aux tems présens, et même à Paris sur les théâtres Favart et de l’Odéon, dont j’eus la direction, le rôle de Caroline, dans le susdit opéra, a été toujours confié et rempli par la prima Donna, telle que Mesd. Strinasacchi, Barilli et tant d’autres ! Et que le rôle d’Elisette, qualifié de seconde parte, a été confié à la seconda Donna ; à moins que par une exception de pure complaisance, ou de convention à l’amiable, ou de stipulation expresse dans l’engagement, une prima Donna n’ait consenti, de sa propre volonté, à se charger et remplir ledit rôle d’Elisette »…
Mes ordres d'achat