Joan MIRÒ (1893-1983). Dessin et signature... - Lot 304 - Ader

Lot 304
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Joan MIRÒ (1893-1983). Dessin et signature autographe, 1966 ; 1 page in-8 sur un menu de La Colombe d’or à Saint-Paul de Vence (4 p., la 1ère impr.) Sur la couverture du menu, au stylo bille bleu, Mirò a inscrit sa signature, la première jambe du M descendant pour former la coque d’une caravelle stylisée, surmontée d’une voile, sur laquelle brille un soleil. Au-dessus, ont également signé Domenica Jean Walter, Yves Montand (avec dédicace : « Pour Annie Elisabeth en toute camaraderie »), et au verso Jean Bouret. Reproduit page 109
Mes ordres d'achat