Lot 319
100 - 150 €

Day Thalberg dite Day SCHNABEL (1905-1991), peintre et sculptrice autrichienne naturalisée américaine. 2 L.A.S., Paris 21 juillet-20 décembre 1953, au galeriste bruxellois Éraste Touraou ; 2 pages in-4 et 2 pages in-8
21 juillet. Elle s’inquiète pour l’exposition prévue à Bruxelles au Palais des Beaux-Arts, avec le peintre Gérard Schneider, qui voudrait plus de place pour ses gouaches. Le directeur du Palais Robert Giron est très aimable, mais il faudrait qu’il leur donne une salle de plus... 20 décembre. Elle prie Touraou de porter « les bronzes qui se trouvent chez vous (un Oiseau et 2 réductions) au Palais des Beaux-Arts avant la fin de l’exposition. […] et les donner à Robert Giron ». Elle le presse d’influencer un acheteur : « à Paris je ne pourrai pas être moins chère ! Je voudrais qu’il prenne le petit marbre blanc, sinon une chose plus grande »… On joint une liste autogr. de ses œuvres avec prix en francs belges ; 2 L.S. (avril-mai 1953) : liste de personnalités pour le vernissage à Bruxelles (René Gaffé, Philippe Dotremont…), inventaire des œuvres envoyées à Bruxelles…
Mes ordres d'achat