Alexandre von HUMBOLDT (1769-1859) voyageur... - Lot 342 - Ader

Lot 342
Estimation :
400 - 500 EUR
Alexandre von HUMBOLDT (1769-1859) voyageur et géographe. L.A.S., Berlin 23 juin 1838, à un chevalier ; 1 page in-4 (petite fente et déchir. au pli, bord un peu effrangé) Il le remercie de sa lettre aimable. « L’intérêt de votre nom, des souvenirs qui datent de loin et la délicatesse de vos procédés, Monsieur, devoient m’engager à vous donner, dès votre arrivée dans ma patrie, des marques de bonne volonté : hélas ! cette volonté humaine n’a qu’un cercle d’action, bien étroite. Mr le Comte Bressen qui a profondément étudié l’état des choses, vous dira ce que l’on ne peut pas atteindre. La vie est une équation de conditions et ces conditions vis-à-vis de l’étranger se trouvent bien compliquées et entièrement hors de mon atteinte. Vous le dirai-je ? Je n’ai jamais réussi, d’abord après la restauration, à voir conférer une décoration à Mr Cuvier, à Mr Larrey si utile à nos prisonniers, à Mr Gérard que l’on chérit fort personnellement. Ne pensez pas que mon Catonisme blâme un désir que la prose de la vie sociale amène si naturellement, je regrette seulement que mes vœux ne peuvent être des promesses. Votre philosophie fortifiée par celle de votre excellente sœur me répondent de votre indulgence plénière »…
Mes ordres d'achat