Lot 364
300 - 400 €
Résultat : 793 €

Bertrand BARèRE DE VIEUZAC. 4 L.A.S. et 2 L.A., 1796-1837 ; 9 pages et quart in-4 et 1 page in-8, la plupart avec adresse (qqs petits défauts)
[Bordeaux] 9 nivôse V (29 décembre 1796), au citoyen Dominique Galatoire, négociant à Paris. Il se réjouit de recevoir signe de vie de l’amie généreuse et fidèle dont il n’osait demander si elle existait. « C’est d’elle que je tiens de si douces consolations : c’est Elle qui me donna le beau buste de Rousseau que je te recommande et que tu pourras envoyer chez moi bien embalé, s’il y a des occasions sures. […] Il y a des momens de silence où je me crois abandonné de tous, et alors je ne vis plus que dans les illusions de l’avenir »… Il ne hait aucun de ses parents, le bien de la famille l’occupe plus que les petites passions… « Nous avons mélé nos destinées, et il m’est impossible à moins d’etre au tombeau de t’oublier. Mais je souffre de ne pas te savoir placé »… Paris 12 pluviôse VIII (1er février 1800), à Gaudin, ministre des Finances, le priant de faire au Consulat le rapport de sa pétition : « Elle est de nature urgente, et vous aviés bien voulu me promettre il y a deux decades d’en faire incessament le raport »… 15 frimaire XIV (6 décembre 1805), à son frère Jean-Pierre Barère, conseiller de préfecture à Tarbes, au sujet d’une lettre de change souscrite à Jeanbon-Saint-André, préfet de Mayenne, et d’une intervention du général Dembarrère auprès du général Bellavène… 5 janvier 1808, au même. Affaires familiales, et envoi de livres à leur sœur… Tarbes 2 février 1835, à M. Genetet, membre de plusieurs sociétés savantes, pour avoir s’il survient quelque vacance de pension littéraire, « comme celle de M. Perceval Grandmaison […], vous devez connaître des libraires éditeurs qui ayent de la probité et des moyens de commerce typographique »… Tarbes 24 décembre 1837, pour présenter sa pétition au ministre de la Justice, « formalité que je dois remplir au commencement de chaque année »…
Mes ordres d'achat