DRAPIERS. Registre manuscrit des procès-verbaux... - Lot 404 - Ader

Lot 404
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
DRAPIERS. Registre manuscrit des procès-verbaux d’assemblées des maîtres drapiers de Louhans, signés par les confrères, Louhans 1670-1781 ; cahier petit in-fol. de 94 ff., la plupart écrits des deux côtés (un avec timbre fiscal de la Généralité de Bourgogne), couverture de parchemin de réemploi (d’un antiphonaire), sceau cire rouge au f. 2 (reliure usagée avec manques au plat inf. et au dos) Registre de la communauté des maîtres drapiers de Louhans, ville de la Bresse bourguignonne (Saône-et-Loire). La première entrée, datée du 18 octobre 1670, donne les « noms et surnoms de tous les maistres drapiers, drapans dudict lieu », au nombre de 13 (Vinard, Giraud, Poussard, Puget, Guichard, Fortuné, etc.) ; la communauté est alors représentée par les deux maîtres jurés Claude Gautheron et Jean Catron. La communauté sera augmentée ultérieurement par l’inscription de nouveaux membres de la corporation, sur présentation de leurs lettres de maîtrise. Les procès-verbaux d’assemblées font état de l’acquittement de droits et de dépenses de la confrérie, de la lecture de statuts, d’ordonnances royales et de jugements, de requêtes présentées à l’Intendant, etc. Le 13 décembre 1729, suivant la naissance du Dauphin, Louis de France, les maîtres drapiers ont délibéré « sur un mémoire que monsieur Arnoux subdelegué de monseigneur l’intandant nous a remis pour faire une taxe sur le Corps des Drapiers pour le joyeux Avenement a la Couronne […], les maistres drapiers ont deliberez que Phrt Moureaux et Jean Grillet maistre drapiers ne feront point la taxe quils ny soit contraint et que les frais qu’ils leur pouront ariver lesd. maistres drapiers en payeront leurs part et portion par ensemble »…
Mes ordres d'achat