Joseph-François DUPLEIX (1697-1763) gouverneur... - Lot 405 - Ader

Lot 405
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Joseph-François DUPLEIX (1697-1763) gouverneur des établissements français aux Indes. L.S., signée aussi par Guinard, Lemaire et Legou, Pondichéry 5 juin 1748, à Messieurs du Conseil pour la Compagnie de France à Kanton ; 2 pages in-4 Ils n’ont reçu aucune lettre du Conseil depuis celle du 5 décembre « qui nous fasse part des remises en or que vous nous aves faittes, et nous n’avons sçû l’année passée que par la voye publique, qu’il en avoit été arrêté une partie qu’on disoit etre pour nous : suivant le raport qu’on nous en a fait en meme tems, ce n’a été que par le déffaut des précautions qu’on avoit prises, et nous croyons avoir raison de penser que pour peu qu’elles eussent été un peu mieux concertées, elles n’eussent point été découvertes, et cette rémise nous fût parvenuë, comme votre boëtte pour la compagne nous est parvenuë, et même des parties d’or a quelques particuliers de cette Colonie »…
Mes ordres d'achat