JACQUES II (1633-1701) Roi d’Angleterre ;... - Lot 436 - Ader

Lot 436
Estimation :
2500 - 3000 EUR
JACQUES II (1633-1701) Roi d’Angleterre ; détrôné en 1688, il se réfugia en France. L.A.S., Douvres 18 mai 1670, à Louis XIV, « Au Roy tres Chretien Monsieur mon frere et Cousin » ; 1 page in-4, adresse avec cachets de cire noire (brisés ; légère mouillure dans le bas de la lettre) Belle lettre comme duc d’York, quinze ans avant son accession au trône d’Angleterre. « Puisqu’il ne ma pas esté permis de rendre mes devoirs à V. Ma. moy mesme en me donnant le bonheur de la voir a Dunkerke comme on l’avoit proposé, je n’ay pas voulu manquer d’envoyer le sieur Thinne temoigner a V. Ma. le sensible deplaisir que j’ay de ne l’avoir pas eu, et au mesme temps l’assurer la continuation de mes tres humbles respects »...
Mes ordres d'achat