NAPOLÉON III. L.S., Palais des Tuileries... - Lot 475 - Ader

Lot 475
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 640EUR
NAPOLÉON III. L.S., Palais des Tuileries 25 janvier 1853, au maréchal comte Harispe ; contresignée par Achille Fould, ministre d’État et de la Maison de l’Empereur ; 1 page in-fol., fentes pour passage de ruban, sceau sous papier à l’aigle Son mariage. Il l’avertit « que la célébration de notre mariage civil aura lieu le 29 de ce mois à huit heures du soir au palais des Tuileries et que nous vous avons désigné pour en signer l’acte »… On joint 9 factures à son nom, Paris 1850-1852 (parfumerie, habits, maroquinerie, baignoire, articles militaires, etc.), et un bulletin de souscription signé par Émile Pereire pour les Œuvres de l’Empereur Napoléon III.
Mes ordres d'achat