Lot 14
10 000 - 15 000 €
Résultat : 12 160 €

École ANVERSOISE du XVIe siècle, atelier de Joos van CLEVE
Saint Jérôme
Panneau de chêne, deux planches, renforcé
65,5 x 51,5 cm
Restaurations anciennes

Provenance :
Vente anonyme, Londres, 1er juillet 1997 (Philipps), n° 72 (atelier de Joos van Cleve).

Bibliographie :
John Oliver Hand, Joos van Cleve, The Complete Paintings, Yale University Press, New Haven and London, 2004, p. 163, n°79.8 (copy (possibly workshop of Joos)).
Mes ordres d'achat