Lot 51
3 000 - 4 000 €

Jan HULSWIT (Amsterdam 1766 - 1822)
Ferme dans un paysage boisé
Toile
36 x 52 cm
Au revers du châssis, une étiquette de vente : n° 18 / Paysage / par Hulswith (sic) / .. / provient de la vente de / de Zow (?) par Nicol[..]
Petites restaurations anciennes, manques
Après avoir étudié avec Pieter Barbiers (1717 - 1780), Hulswit devient le propriétaire de sa propre manufacture de papier peint. Néanmoins après quelques années, il renonce à cette activité et se consacre à la peinture.
Son œuvre est fortement empreinte de la production de Meindert Hobbema comme en témoigne notre tableau.
Mes ordres d'achat