Lot 68
8 000 - 10 000 €

Boîte en or dite à cage ornée toutes faces et à l’intérieur de miniatures sur papier de scène de genre dans le goût de Pillement. Les miniatures à l’extérieur sont polychromes, à l’intérieur en camaïeu carmin. Les bordures de la boîte sont ciselées d’un motif de vagues.
État : étoile au verre intérieur
Maître orfèvre : Pierre-Aymé JOUBERT, reçu en 1735
Paris 1738 - 1744
Poids brut : 175 g
Longueur : 7,6 cm - largeur : 5,4 m - hauteur : 3,8 cm
Mes ordres d'achat