Boîte dite « de présent » en or à charnière... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 10 880EUR
Boîte dite « de présent » en or à charnière dans son écrin marqué : MAIGNAN JOAILLIER DE LA REINE, 57 rue Nve VIVIENNE. Elle porte en son centre le chiffre de Louis-Philippe émaillé bleu surmonté de la couronne royale posée sur un fond amati. Le pourtour est ciselé de cornes d’abondance, fruits dans un décor d’enroulements feuillagés. Poinçon de grosse garantie tête de Sardanapale Titre : or taureau (3e titre) 1819 - 1838 Orfèvre : Gabriel-Raoul MOREL Paris 1819 - 1838 Poids brut : 167,70 g Longueur : 8,8 cm - largeur : 6,3 cm - hauteur : 2 cm
Mes ordres d'achat