Lot 81
5 000 - 6 000 €
Résultat : 8 320 €

CHRISTOFLE 1866 : « LA POULE COUVEUSE »
Galvanoplastie figurant une Poule Soie ou Silkie - anciennement Nègre Soie - reposant sur son panier à l’imitation de l’osier tressé, complète de sa doublure amovible. L’œil expressif, elle semble observer un intrus tout en continuant à couver ses quatre œufs.
Numéro de modèle au revers du panier et de la doublure : 546466
État : quelques usures à l’argenture
Orfèvre : CHRISTOFLE en toutes lettres et poinçon d’orfèvre
Longueur : 26 cm - largeur : 21 cm - hauteur : 26 cm
Nous remercions Anne Gros de nous avoir indiqué la date de fabrication de cette œuvre connue en très peu d’exemplaires de la maison Christofle
Mes ordres d'achat