Petit flacon à double anse, Proche-Orient... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Petit flacon à double anse, Proche-Orient ou Egypte, XIe – XIIe siècle Panse cylindrique à décor moulé de godrons verticaux, col cylindrique à lèvre ourlée et flanqué de deux anses en volutes rapportées sur un filet enserrant le col. Hauteur : 7 cm État : cassures recollées, irisation. A small double-handled glass flask, Near East or Egypt, 11th – 12th century
Mes ordres d'achat