Duel entre ‘Ali ibn Abi Talib et ‘Amr Ibn... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Duel entre ‘Ali ibn Abi Talib et ‘Amr Ibn Abd al-Wudd à la Bataille de la tranchée Deux cavaliers affrontés devant un paysage de mosquée. ‘Ali, reconnaissable à son sabre zulfikar, tranche la jambe de son adversaire ‘Amr Ibn Abd al-Wudd. Cadre en bois. Dim. à vue : 36,5 x 51 cm ; Dim. totales : 45,5 x 60 cm État : trous. La Bataille de la Tranchée ou ghazwa al-Handâq affronta Muhammad et les Mecquois en 627. Pendant cette bataille, ‘Ali tua en duel ‘Amr Ibn Abd al-Wudd, opposant de la tribu des Quraysh et grand combattant de la bataille de Badr. A polychrome lithography representing the duel between ‘Ali ibn Abi Talib and ‘Amr Ibn Abd al-Wudd during the Battle of the Trench, Egypt, early 20th century Sept lithographies polychromes d’imagerie populaire Egypte, début XXe siècmle (lots de 47 à 53)
Mes ordres d'achat