Page de Coran enluminée recto verso, Irak... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Page de Coran enluminée recto verso, Irak ou Iran, XIVe siècle Sur une face, le texte de la première sourate Al-Fatiha, 5 lignes de texte en persan en écriture naskhi en lettres d’or en réserve sur fond de résille rouge. Texte ponctué de rosettes de séparation de versets enluminées et encadré d’une bordure florale de fleurs composites et de lotus sur des rinceaux à l’or sur fond bleu. De part et d’autre, un cartouche rectangulaire à appendice marginal en amande florale contenant une inscription coufique monumentale en lettres blanches sur fond doré flanquée de deux cartouches polychromes. Le cartouche supérieur donne le titre de la sourate. Au dos, composition enluminée à organisation similaire, le champ central remplacé par un décor répétitif d’hexagones en quinconce, garnis de rosaces végétales et se détachant sur fond bleu à décor de rinceaux de feuillettes et petits modules hexagonaux. Le texte des cartouches encadrant la composition centrale est inscrit en coufique en lettres bleues et donne deux versets Sourate LVI versets 78 et 80. Dim. page : 37,5 x 27 cm État : restaurations (marge consolidée, repeints), pliures, taches, petits trous. La composition géométrique d’hexagones alternés évoque le frontispice du Coran fait pour le mausolée d’Uljaytu à Sultaniye au Nord-Ouest de l’Iran, exécuté à Mossoul en 710H / 1310-11 et conservé à la British Library de Londres (Or. MS 4945). Il est d’ailleurs en accord avec le décor de briques à composition géométrique se déployant sur le plafond de ce monument funéraire construit en 1307-13. La calligraphie coufique monumentale des titres apparaît souvent sur les manuscrits de la période ilkhanide. A inluminated page from Qur’an, Iraq or Iran, 14th century
Mes ordres d'achat