Petit livre de prières Dala’il al-Khayrat... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
300 - 500 EUR
Petit livre de prières Dala’il al-Khayrat d’al-Jazuli dans sa sacoche en cuir, Afrique du Nord, XIXe siècle Manuscrit papier de 9 lignes de texte par page en arabe, en écriture maghribi, à l’encre noire, certains termes aux encres bleue et rouge. Titres enluminés en lettres d’or en calligraphie thuluth sur fond polychrome fleuri d’un cartouche oblong flanqué d’un médaillon marginal enluminé. Double page enluminée d’une représentation stylisée du sanctuaire de la Mecque et de la mosquée de Médine. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’une mandorle florale, d’un cadre tressé et d’écoinçons fleuronnés rehaussés d’or, plats intérieurs rouges. Sacoche en cuir rouge à rabat supérieur fleuronné, arêtes tissées de coton rouge, anneaux latéraux et corde de portage. Dim. reliure : 11 x 12,7 cm ; Dim. sacoche : 15 x 13 cm État : manques, feuillets déreliés et dans le désordre, usures, déchirures, taches. A small manuscript of Al-Jazuli Dala’il al-Khayrat prayer book, North Africa, 19th century
Mes ordres d'achat