Trois ouvrages juridiques datés, Afrique... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois ouvrages juridiques datés, Afrique du Nord ou subsaharienne, XVIIIe - XIXe siècle - Ouvrage de jurisprudence, daté 1228 H / 1813. Manuscrit complet sur papier de 35 lignes de texte par page environ, en arabe, en écriture maghribi de plusieurs mains à l’encre noire, certains termes à l’encre rouge ou bleue. Colophon daté vendredi 13 jumada al-awwal 1228 H / vendredi 14 mai 1813. Reliure en cuir brun à rabat à décor estampé d’un médaillon polylobé garni d’entrelacs végétaux et fleurons rehaussés d’or sur le contour et dans les écoinçons. Feuillets volants d’autres manuscrits. Dim. reliure : 30,8 x 24 cm ; État : trous de vers, taches, mouillures, usures, restaurations, feuillets détachés de la reliure ; - Livre de jurisprudence Al-mansûb lil-fiqh al-‘alim al-‘ulama, de Muhammad Ibn Ali Ibn Ibrahim Akbar al-Hawzuli al-Sûsî, Afrique subsaharienne, daté 1280 H / 1864. Manuscrit sur papier de 20 lignes par page environ, en arabe transcrivant du berbère, en calligraphie maghribi à l’encre brune, certains termes et la vocalisation à l’encre rouge. Un titre à l’encre jaune. La présence de deux colophons triangulaires suggère la réunion de deux manuscrits en un volume. Le premier donne le nom du copiste ‘Abd […] Al-Hassan al-Jama’a al-Hawli et la date de lundi 8 Sha’ban 1280 H / lundi 18 janvier 1864. Le second donne le titre, le nom de l’auteur Muhammad Ibn Ali Ibn Ibrahim Akbar al-Hawzuli al-Sûsî, la date de mercredi 17 Sha‘ban 1280 H / mercredi 27 janvier 1864, et le nom du copiste ‘Ubayd ibn al-Hassan ibn Abi Jama’a [al-Yazid]. Reliure en cuir brun à rabat à décor estampé d’un médaillon central polylobé et de quatre écoinçons à décor végétal. Deux ex-libris en tête d’ouvrage : tampon « Bibliothèque JCR » et gravure titrée « Orando perseverando laborando, nec tumide nec timide, Ex-libris Jean Varille ». Dim. reliure : 22,3 x 18,6 cm ; État : déchirures, taches, pliures, reliure restaurée ; - Abrégé de la loi musulmane, Mukhtasar al-Khalil, de Khalil ben Is’
Mes ordres d'achat