Coran, probablement Proche-Orient ou Afrique... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 384EUR
Coran, probablement Proche-Orient ou Afrique subsaharienne, début XXe siècle Manuscrit complet sur papier de 17 lignes de texte par page, en arabe, en écriture cursive, à l’encre noire, les titres de sourate à l’encre rouge ou bleue. Frontispice en double page à décor de lambrequins meublés de fleurons stylisés et de cartouches inscrits peints dans les couleurs primaires. Séparations de versets marquées par des points rouges. Pas de colophon. Reliure XIXe siècle à rabat en cuir grenat, à décor estampé et rehaussé de polychromie, de médaillon central polylobé encadré de quatre écoinçons à décors floraux. Inscription ou pseudo inscription au centre du médaillon. Dim. reliure : 24 x 18 cm État : nombreuses pages consolidées, taches, déchirures, reliure accidentée. A Qur’an, probably Near East or Sub-Saharan Africa, beginning of the 20th century
Mes ordres d'achat