Paire de fibules rondes, tabzmit, Algérie,... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de fibules rondes, tabzmit, Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, début XXe siècle Métal argenté émaillé en polychromie et cabochons rouges à décor de motifs géométriques émaillés jaune, vert et bleu sertis de perles argentées. Diamètre : 7,5 cm On y joint trois bracelets ouverts en métal argenté ciselé de motifs géométriques, Afrique du Nord, début XXe siècle Diamètre : 8 cm A pair of round silver fibulae, tabzmit, Algeria, Great Kabylia, Beni Yenni, early 20th century
Mes ordres d'achat