Deux manuscrits, l’un poétique, l’autre mystique,... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 664EUR
Deux manuscrits, l’un poétique, l’autre mystique, signés et datés 1560 et 1467 - Manuscrit poétique incomplet du Bustân de Sa’di, Turquie ottomane, signé Farhad bin Abdullah et daté 967 H / 1560. Manuscrit bilingue sur papier de 22 lignes de texte par page en deux colonnes, en persan, en écriture cursive à l’encre noire, intercalant la traduction turque en petits caractères. Encre rouge pour les titres. Le colophon donne le nom du copiste Farhad bin Abdullah et la date de 15 rajab 967 H / 11 avril 1560. Reliure en cuir grenat, plats intérieurs en carton marbré. Dim. reliure : 25,7 x 18,8 cm ; État : texte incomplet, feuillets détachés de la reliure, taches, bordures abîmées, reliure usée. - Manuscrit al-Asma’ al-Arba’yin « Les quarante noms », du mystique Shihab al-Din Sohravardi (1155-1191), Iran ou Turquie, signé Murshid al-Shirazi et daté 871 H / 1467. Manuscrit sur papier de 13 lignes de texte par page en arabe, à l’encre noire, en écriture naskhi. Quelques formulations et termes à l’encre dorée et inscriptions marginales et réclames à l’encore noire. Frontispice enluminé à l’or d’un cartouche polylobé inscrit du titre al-Asma’ al-Arb’ayin (« Les quarante noms ») en calligraphie thuluth sur fond de rinceaux végétaux poursuivi en bandes encadrant les premières lignes de texte. Colophon donnant la date de rajab 871H / février 1467 et signé Murshid al-Shirazi. Reliure en cuir grenat gaufré d’une mandorle à appendices fleuronnés et de quatre écoinçons meublés de rinceaux végétaux sur fond rehaussé d’or. Contre plats ornés de vignettes en papier peintes pour l’un de ‘Ali entouré de ses fils Hassan et Hussein, pour l’autre d’un cartouche inscrit en lettres d’or sur fond rouge d’un verset du Coran. Dim. reliure : 15,6 x 10,7 cm ; État : pliures, taches, folios détachés, restaurations, reliure gondolée, découpée et plus tardive. Two manuscripts: an incomplet Bustân by Sa’di, Ottoman Turkey, signed and dated and Asma’ al-Arba’yin by Shihab al-Din Sohrava
Mes ordres d'achat