Grand plat hispano-mauresque en faïence lustrée,... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Grand plat hispano-mauresque en faïence lustrée, Espagne, Manises, XVIe siècle Plat à ombilic central en céramique argileuse à décor de lustre métallique, orné d’un bouquet floral sur l’ombilic entouré d’une frise d’inscriptions en latin sur le cavet et de fleurons trilobés moulés sur le marli sur fond de résille géométrique. Dos orné d’une spirale lustrée. Diamètre : 32,8 cm État : quelques éclats, perforation de suspension. A large Hispano-moresque lusterware dish, Spain, Manises, 16th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)
Mes ordres d'achat