Petit plat hispano-mauresque en faïence lustrée,... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
900 - 1000 EUR
Petit plat hispano-mauresque en faïence lustrée, Espagne, Manises, XVIe siècle Petit plat à ombilic central en céramique argileuse à décor de lustre métallique, orné d’une étoile à quatre branches striées alternant avec des palmettes tournoyantes. Dos orné d’une succession de cercles lustrés. Diamètre : 22 cm État : quelques éclats, restaurations. A small Hispano-moresque lusterware dish, Spain, Manises, 16th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)
Mes ordres d'achat