Lot 110
Estimation :
1500 - 1800 EUR

Manuscrit du Diwan de Hafiz, Cachemire, XIXe siècle
Manuscrit complet sur papier de 13 lignes par page disposées en deux colonnes, texte en persan, à l’encre noire, en écriture nasta’liq. Enluminures végétales dorées ou polychromes séparant les colonnes et encadrant la fin de chaque ghazal. Frontispice en double page enluminé à l’or et en polychromie avec texte en réserve sur fond d’or encadré d’arcwatures et fleurons dorés sur fond bleu, garnis de rinceaux végétaux. Reliure laquée à décor peint de tiges de roses et d’églantines sur les plats supérieurs, et d’une arcature polylobée abritant un bouquet des mêmes espèces florales sur les plats intérieurs.
Dim. reliure : 12,5 x 8 cm
État : taches dont une grosse tache d’encre, quelques déchirures et pages consolidées, éclats et écornures dans la reliure.

A manuscript of Divan of Hafez, Kashmir, 19th century

Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)
Mes ordres d'achat