Plat tabak à décor floral, Turquie ottomane,... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Plat tabak à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente incolore. Au centre, bouquet de roses, églantines et iris équilibré par une feuille saz. Sur le marli, frise de vagues et rochers noirs stylisés. Diamètre : 30,5 cm État : plusieurs restaurations. An Iznik fritware dish, Ottoman Turkey, Iznik, 17th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)
Mes ordres d'achat