Joueuse de tambourin, Turquie ottomane, XVIIIe... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Joueuse de tambourin, Turquie ottomane, XVIIIe siècle Gouache avec rehauts d’or et d’argent sur papier. La musicienne est assise tenant son tambourin, dans un encadrement d’une ligne noire et entourée d’inscriptions : Dayrezen en ottoman et la transcription : dayrozon / ”joueuse de tambourin”. Dim. page : 20,7 x 15 cm Provenance : Ancienne collection Jean Pozzi, vente publique, Me Rheims, 2 décembre 1970, Hôtel Drouot, n°151 ; catalogué sous le numéro 32, Galerie J. Soustiel, catalogue d’exposition, « Objets d’art de l’Islam – 2 », 1974. A tambourine player, Ottoman Turkey, 18th century LOTS 126 – 128 : Ces trois dessins proviennent d’un album de Kiyafet / “costumes”, dont deux autres planches de cette série sont conservées dans la collection E. Binney, Turkish Miniatures paintings & manuscripts, from the collection of Edwin Binney, 3rd, 1973, pl. 34 a et b. Ces albums étaient faits pour les étrangers en souvenir de ce qu’ils avaient vu. Voir par exemple un autre album, conservé au Rijksmuseum voor Volkenkunde de Leiden, reproduit dans J. Carel du Ry, Arts of Islam, N.Y. 1970.
Mes ordres d'achat