Bijoux divers, Empire Ottoman, Géorgie ou... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
700 - 800 EUR
Bijoux divers, Empire Ottoman, Géorgie ou Caucase, seconde moitié XIXe siècle - Deux colliers, succession d’éléments tubulaires cousus sur ruban coloré à pendentif central filigrané en trois parties demi-sphère, croissant, rosette. Pendeloques en forme de pièces de monnaie. 28 cm et 17 cm de côté ; - Deux ceintures à garnitures en forme de double boteh stylisés, l’une argentée sur velours noir, boucle de ceinture en double nœud, l’autre dorée sur velours violine, boucle de ceinture trilobée. 100 cm et 70 cm. Velours violine usé et boucle de ceinture trilobée cassée ; - Boucle de ceinture en argent en forme de double boteh à décor filigrané garni de perles turquoise et pampilles achevées de pièces de monnaie. Chaque partie poinçonnée de sah et tughra. 14 cm ; - Deux coiffes («tartour») circulaires en métal argenté à décor moulé de rinceaux floraux, l’une rehaussée d’une perle turquoise, pampilles métalliques sur tout le pourtour. Diamètre : 13,5 et 11,5 cm. Petits manques. Various jewels, Ottoman Empire, Georgia or Caucasus, late 19th century
Mes ordres d'achat