Sabre ottoman qilidj, Turquie ottomane, porte... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Sabre ottoman qilidj, Turquie ottomane, porte la date de 985H / 1577 Poignée en crosse à plaquettes de bois rivetées. Garde en métal à deux quillons droits achevés en bouton et oreillons losangiques à arête centrale et pourtour ciselé. Lame en acier damasquiné d’or d’un décor de cartouches à inscriptions poétiques en coufique géométrique. L’un d’eux porte la date de 985H / 1577. Un médaillon étoilé indique en écriture cursive le nom du fabriquant : « Amal Asad Allah ». Fourreau en cuir à garnitures en métal à décor repoussé et ciselé de motifs végétaux et géométriques, deux d’entre elles dotées d’un anneau latéral. Longueur avec fourreau : 103 cm État : garde mobile, accidents sur le pommeau, garnitures métalliques du fourreau bosselées. An Ottoman saber qilidj with its leather scabbard, Ottoman Turkey, late 16th century
Mes ordres d'achat