Jean-Pascal Sébah - Hippolyte Arnoux - Zangaki... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Jean-Pascal Sébah - Hippolyte Arnoux - Zangaki Frères - Félix Bonfils - Antonio Beato - Luigi Fiorillo et divers Égypte. Érythrée, c. 1880-1890. Assouan. Première Cataracte. Philae. Femmes égyptiennes. Vendeuses de canne à sucre. Danse des Almées du Caire. Anier du Caire. Nubiens.Campagne militaire italienne en Érythrée. Moncullo. Commandement de San Marzano. Batterie Michelini. Campement militaire. Otumlo. Dogali. Forts. Amassad. Ailet. Album grand in-4, reliure en percaline rouge, composé de 39 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes, crédits ou signatures des photographes dans le négatif en bas. Format moyen des épreuves : 21 x 27 cm
Mes ordres d'achat