Claudine Bouzonnet-Stella (1636-1697)

Lot 52
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 6 400EUR
Pastorales. 1667. Un recueil oblong, 400 x 330, contenant la suite complète des 16 planches précédées du titre gravé. Eau-forte d’après J. Stella. I.F.F. 100-116. Très belles épreuves. Quelques rousseurs claires et courtes déchirures ou infimes galeries de vers aux bords du feuillet. Toutes marges. Envoi naïf d’une ancienne jeune propriétaire à la plume et à l’encre sépia en tête du volume : « Ce livre appartient à l’infante de sa petite maman qui a encore beaucoup d’autres livres de taille-douce, tous au service de cette chère princesse qu’elle aime, et aimera toujours de tout son cœur ». Rare. « In 1667 Claudine Bouzonet Stella published Les Pastorales, a set of sixteen prints of rural subject-matter which have been called the chefs-d’œuvre of the pastoral genre in seventeenth-century France. Besides the charm and attractiveness of the scenes and figures, the quality of the drawing and the excellence of the prints themselves, perhaps the key success of the Pastorales was their reworking of traditional bergerie subject-matter in a modern classical idiom. It was a formula that was to last, and without Claudine’s set of prints the profusion of pastoral imagery in the 18th-century would be almost unthinkable. » (Jamie Mulherron, « Claudine Bouzonnet, Jacques Stella and the Pastorales », Print Quarterly 25 (2008), pp. 393-407).
Mes ordres d'achat