Pieter Bruegel l’Ancien (c. 1525-1569) (d’après)

Lot 55
600 - 800 €
Résultat : 1 280 €

Nef de bande, vue de trois quarts arrière, armée de canons. (Pl. d’une suite de 11 Navires de guerre). Vers 1561-1565. Gravé par F. Huys. 285 x 200. Hollstein (d’après Bruegel) 101. Bonne épreuve rognée sur le trait carré latéralement, sans la tablette, avec manques de plusieurs millimètres en tête et en pied (en totalité manquent 22,5 mm). Rousseurs claires éparses et traces de plis. Déchirure de 20 mm au-dessus d’Icare. Restes de colle oxydés dans les angles au verso.
Mes ordres d'achat