Jan Lievens (1607-1674)

Lot 93
600 - 800 €
Résultat : 768 €

Jan Lievens (1607-1674)

Portrait du poète Joost van den Vondel. Eau-forte. 250 x 325. Bartsch 57 ; Hollstein 21 (v/viii). Très belle épreuve avec la 1re adresse d’éditeur (de Wees), avant celle de Matham, rognée sur le coup de planche mais bien complète de la tablette. Larges rousseurs claires. Petites inscriptions à la plume et à l’encre sépia au verso. Filigrane : folie. Ex-coll. H. F. de la Motte-Fouquet (Lugt 778).
Mes ordres d'achat