Gen-Paul(Eugène Paul, dit) (1895-1975)

Lot 349
Estimation :
400 - 500 EUR
L’Orage sur Montmartre ; Le Lapin Agile (sous la neige) ; Le Lapin Agile (de nuit) ; Rue Saint-Vincent ; Façade Saint-Pierre ; La Porte Saint-Denis… (Pl. pour Le Vieux Montmartre). Vers 1918-1922. Eau-forte et aquatinte. Chaque 215 x 158. Impression en couleurs. Belles épreuves sur vélin, 5 titrées au-dessus du sujet au crayon, toutes signées du pseudonyme de l’artiste « Paul Trelade ». Rousseurs claires et accidents à certaines pl. Toutes marges. Cadres à 4 pl. (5 en feuille). Ens. 9 p.
Mes ordres d'achat