Géo-Fourrier (Georges Fourrier, dit) (1898-1966)

Lot 352
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
Barque de pêche sur le Bosphore. 1923. Bois gravé d’après Auguste Matisse. 285 x 195. Impression en couleurs à l’eau à la manière japonaise. Très belle épreuve sur japon micacé, titrée, numérotée, signée au crayon par A. Matisse puis signée et datée par Géo-Fourrier. Timbre rouge japonisant de ce dernier dans le sujet en bas à droite. Rousseurs claires éparses et trace claire d’insolation à l’ouverture d’un ancien passe-partout. Oxydation et traces de plis essentiellement visibles au verso. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves.
Mes ordres d'achat