Théodore GERICAULT (1791-1824)

Lot 353
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 17 920EUR
Portrait d’Auguste Brunet. 1818. Lithographie à la plume. 148 x 183 [232 x 305]. Delteil 4. Très belle et fraîche épreuve sur vélin fort, du 1er état (sur 2), avant toute lettre, le trait carré non terminé à droite et non rectifié à gauche, l’indentation de la pierre très visible, en outre de forme irrégulière en haut à droite. Une auréole claire d’humidité dans l’angle supérieur gauche. Quelques rousseurs claires. Toutes marges non ébarbées. De toute rareté selon Delteil. De ce sujet en 1er état, on recense une épreuve au musée de Rouen et une autre à l’Art Institute de Chicago. Il s’agit de la première lithographie à la plume de Géricault, qui recourut de nouveau deux ans plus tard à ce procédé, mais sur carton-pierre, pour sept sujets (Delteil 22 à 28). L’empreinte de la pierre très marquée sur notre épreuve révèle que cette pierre apparaît cassée irrégulièrement à l’oblique dans la partie supérieure droite. L’épreuve de l’état définitif conservée par la Bibliothèque nationale révèle, après inspection attentive, la même marque de cassure de la pierre. Ceci laisse supposer que l’artiste a jeté un dessin assez spontané sur une pierre endommagée, sans doute mise à sa disposition dans l’atelier, plus par souci d’expérimenter la technique (nouvelle pour lui) que pour faire œuvre d’art. « Cette pièce, entièrement dessinée à la plume, n’a pas été mise dans le commerce. […] Elle représente M. Brunet, ami intime du peintre, et qui a laissé quelques écrits sur l’économie politique. À la vente de Géricault, la pierre tomba entre les mains de M. Bruzard, qui l’effaça après en avoir fait imprimer un petit nombre d’épreuves. » (Charles Clément, Géricault, étude biographique et critique, avec le catalogue raisonné de l’œuvre du maître, 3e éd., Paris, Didier et Cie, 1879, p. 372, n° 2). Le modèle, Auguste Brunet, joua un rôle-clé dans la vie et l’œuvre de Géricault : « Depuis la pension Castel, Théodore était resté en relation avec un des amis ou anciens élèves du
Mes ordres d'achat