Henri Guérard (1846-1897)

Lot 378
600 - 800 €

Henri Guérard (1846-1897)

Calendrier pour 1884, fantaisie franco-japonaise. 1884. Eau-forte, pointe sèche et roulette. 325 x 225. Bertin 397. Très belle épreuve sur vergé, timbrée (Lugt 1157) et signée au crayon. Toutes marges. Joint : 4 autres calendriers gravés par Adeline, Morel, Oudart (1881-1886), certains défraîchis, et un programme de spectacle gravé par Somm (1879). Traces claires d’oxydation. Toutes marges. Ens. 6 p.
Mes ordres d'achat