Jean-Émile Laboureur (1877-1943)

Lot 405
300 - 400 EUR
Résultat : 576 EUR

Marché à la viande, New York (Washington Market, 104th Street). 1908. Eau-forte. 144 x 115. Laboureur 77. Très belle épreuve sur vergé crème, signée et numérotée au crayon. Infime trace d’oxydation à l’ouverture du passe-partout. Quelques rousseurs claires éparses. Toutes marges. Rare. Tirage total à 16 épreuves (malgré les 30 annoncées). Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031) et JPLL (vente Ader, 13 décembre 2005).
Mes ordres d'achat