Louis Legrand (1863-1951)

Lot 434
2 000 - 3 000 €
Résultat : 5 760 €

Louis Legrand (1863-1951)

La Petite classe. 1908. Un album in-fol., très frais, contenant la suite complète des 12 pl. gravées à l’eau-forte, à l’aquatinte et à la pointe sèche, précédées d’un titre gravé à la pointe sèche, ce dernier sur vélin gris, numéroté au crayon. Arwas 358 à 370. Très belles épreuves sur vergé blanc, signées et numérotées au crayon, timbrées par l’éditeur G. Pellet (Lugt 1193). Toutes marges. Tirage à 100 ex. Reliure marbrée à coins, dos avec lettres dorées.
Mes ordres d'achat