Henri Matisse (1869-1954)

Lot 455
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 2 560 EUR

Henri Matisse (1869-1954)

La Lecture, nu de profil. 1913. Lithographie. 257 x 500. Duthuit-Garnaud 408. Très belle épreuve sur simili-japon, numérotée et signée à la plume et à l’encre. Petite épidermure en pied, consécutive à un effaçage. Petits restes de papier gommé en tête au verso. Courts plis cassés le long du bord supérieur du feuillet. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves.
Mes ordres d'achat