Charles Maurin (1854-1914)

Lot 457
300 - 400 €
Résultat : 384 €

Charles Maurin (1854-1914)

Couple se déshabillant. Monotype en couleurs. 160 x 120. Très belle épreuve sur vélin fort, avec petites reprises à la gouache et au pastel, signée au crayon. Larges rousseurs claires. Traces de colle oxydées dans les angles au verso. Toutes marges.

La technique du monotype employée par Maurin consiste à dessiner au crayon lithographique noir et à ajouter la couleur à l’encre sur la plaque – dont 2 ou 3 épreuves peuvent être tirées.
Mes ordres d'achat