Ernst FUCHS (né en 1930) Sepher Yetsira... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 062EUR
Ernst FUCHS (né en 1930) Sepher Yetsira ou les trente-deux sentiers de la sagesse. Paris, Imprimerie Nationale, s.d. 1976. Ouvrage in-folio en feuilles sous emboîtage décoré par l’éditeur. 76 x 56 cm Couverture en velours rouge rehaussée d’une Menorah en or et en relief. Édition illustrée de trente-six planches originales dont quatorze gravures hors-texte numérotées et signées par l’artiste. Édition à 297 exemplaires. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat